Первые шаги в формировании музыкального вкуса ребенка

Не секрет, что музыка способна влиять на наше настроение. У каждого человека свои вкусовые предпочтения в вопросе слушания музыки: кто-то любит классику, кто-то - рок, джаз и т.д. Если легкая классическая музыка способна поднять настроение одному человеку, то для другоговполне возможноона не подходит. Тяжелый рок, к примеру, не для меня. А для кого-то такая музыкаисточник энергии, уверенности в себе и твердой жизненной позиции.
Откуда же берутся вкусовые предпочтения? Есть распостранённое мнение, что человека формирует среда, в которой он развивается. Согласна. Конечно, первый музыкальный опыт человек получает в семье! Ребенок привыкает к той музыке, которую слушают родители, братья и сестры.
Даже если родители не имеют музыкального образования и совсем не поют детям, интонация, с которой они разговариваютэто первая музыка для ребенка. Первый музыкальный опыт. В младенческом возрасте дети очень эмоционально реагируют на окружающие их звуки. В том числе: голос мамы, папы, бабушки и других членов семьи.
Те мамы, которые поют на ночь колыбельные своим детям, отмечают, что малыши начинают повторять за мамой, интонировать простейшие звуки из любимых песенок. А ведь это первый практический опыт музицирования для малыша. С маминых колыбельных песен и начинается общее развитие ребенка и формирование первых музыкальных предпочтений. В результате такого музицирования с мамой развиваются:
·        способность слушать и слышать, чувствовать;
·        концентрация внимания;
·        способность эмоционально переживать интонации радости и грусти, способность переживать и сострадать;
·        способность к обучению
·        Речь
Научные исследования доказывают, что музыка, услышанная еще в утробе матери, ускоряет развитие ребенка. Дети матерей, которые во время беременности слушали музыку, быстрее других начинают реагировать на звуки, узнавать мелодии, у них лучше развивается память. Поэтому приучать ребенка к музыке стоит не только с самого детства, но и даже до его рождения!
Важным фактором формирования музыкального вкуса ребенка является вовлеченность родителей в процесс. Занимайтесь музыкой вместе, слушайте с ребенком классические произведения, делайте вместе ритмичную гимнастику под бодрые мелодии все это даст отличный результат. Помните: главное с детства окружить ребенка прекрасной музыкой, так вы заложите первый камушек в его музыкальном образовании.
Музыкальное развитие влияет на работу обоих полушарий головного мозга, что повышает общий уровень интеллекта ребенка. В дальнейшем ему легче учиться в школе, проще воспринимать и запоминать новую информацию.
На протяжении всей жизни вкусовые предпочтения, конечно, могут меняться в зависимости от жизненных обстоятельств. Но базовые привычки закладываются еще в семье и начинают вырабатываться в результате первых музыкальных занятий в детском саду.
Давайте теперь задумаемся, и решим, какое будущее мы хотим для наших детей? А музыкальные занятия помогут нам в реализации первых успешных шагов к светлому будущему

Рекомендации к домашнему использованию:

Ученые доказали, что классическая музыка полезна для развития малышей с первых дней жизни. Новорожденным предпочтительно ставить В.Моцарта. Эту музыку признали самой благоприятной для детского мозга.
 Треклист малыша старше трех лет можно разбавлять такими композиторами, как:
·  Иоганн Себастьян Бах;
·  Людвиг ван Бетховен;
·  Антонио Вивальди;
·  Фредерик Шопен;
·  Георг Фридрих Гендель;
·  Петр Ильич Чайковский;
·  Рихард Вагнер.

Также классическая музыка для ребенка полезна для спокойного и полноценного сна.
Развивайте малыша с первых дней жизни!


Комментарии

Популярные сообщения